5 секретов, которые помогут визуально увеличить маленькую комнату

0
1401

Современные цены на жилплощадь, особенно в условиях затянувшегося мирового кризиса, диктуют нам весьма жёсткие условия при покупке жилья. Не каждая семья может похвастаться грандиозными размерами приобретенной квартиры. Но не стоит опускать руки! Конечно, лишние квадратные метры мы к вашей квартире не «пририсуем», но расскажем о маленьких хитростях, которые помогут визуально увеличить пространство, тогда даже в маленькой комнате вы сможете дышать намного легче.

Цвет стен и мебели.

Максимально светлые, спокойные, пастельные оттенки визуально увеличивают пространство. Об этом не стоит забывать при выборе и покупке обоев, краски и мебели. В оформлении комнаты должны преобладать максимально светлые и холодные оттенки. Так же стоит забыть о крупных узорах на обоях и другом декоре, именно такие узоры визуально уменьшают пространство.

Пол и потолок.

Для того, чтобы ваша комната визуально выглядела больше, выбирайте однотонное напольное покрытие или ковер. Здесь, как и при выборе обоев, важно избегать крупных узоров. Если ты собираешься класть ламинат в маленькой комнате — то он должен быть уложен от дверей к окну или по диагонали, но никак не поперек комнаты. При декорировании потолка не следует использовать материалы темных оттенков. Они заставляют потолок казаться более низким.

Окна.

Всем известно, что только окна являются источником естественного освещения в помещении. Кроме того, важно помнить, что именно большое количество света визуально делает комнату более просторной. Если хотите достичь подобного эффекта, то откажитесь от каких-либо предметов на окнах. Не стоит на подоконники ставить цветы или же превращать их в полки, на которых хранятся книги или сувениры.

Правильно расставляйте акценты.

Для того, чтобы сделать комнату визуально более длинной или более широкой, достаточно покрасить противоположные стены в более светлые тона, чем те две стены, которые примыкают к ним. Еще с подобной ситуации очень помогают обои с мелким рисунком, которые оказывают подобный эффект.

И наоборот, если ваша комната слишком узкая и длинная, то дальнюю стену следует покрасить в темный цвет или подобрать для нее обои с горизонтальными полосами. Это визуально сделает комнату не такой узкой, более пропорциональной.

Мебель и шторы.

Откажитесь от слишком громоздкой мебели и объемных штор из тяжелых материалов. Избегайте мебели и штор темных цветов. Декорировать окно в небольшой комнате лучше всего просто легкими гардинами спокойных тонов.

При выборе мебели обратите внимание на многофункциональную мебель – раскладной стол, диван-кровать или раскладные кресла, если у вас есть ребенок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя сюда