7 привычек, которые портят жизнь детям и родителям

0
1327

Воспитание ребенка — сложный и кропотливый процесс, который требует много терпения и мудрости. Однако, мы часто не задумываемся, что даже такие простые привычки могут испортить жизнь и маме, и ребенку. Мы подготовили для тебя список простых и повседневных привычек: которые могут значительно отложить жизнь в семье всем.  Воспитание ребенка

1.Постоянная спешка. Взрослые всегда куда-то спешат и все хотят все успеть. И часто берут детей с собой так как оставить не с кем, да и с ребенком нужно то в больницу, то еще куда. Однако, когда ты кричишь на ребенка и постоянно его ускоряешь, малыш находится в стрессе. А это не очень хорошо. Лучше оставь ребенка с бабушкой-дедушкой и решай свои дела.

2. Принуждение есть. Когда спешим, подумать о рационе семьи времени нет, а значит папа кушает на бегу, мама перехватывает там и там, а ребенку обед из трех блюд. Но ребенок просто не захочет есть, когда видит совершенно противоположный пример у своих родителей. Отсюда и истерики и постоянные уговоры поесть. Лучше подай малышу пример, собери всю семью за общим столом. И все будет хорошо.Воспитание ребенка

3. Нет границ. Ты разговариваешь по телефону, а тут ребенок хочет что-то спросить? Ты отказываешь в грубой форме, но потом история повторяется. Все потому, что ребенок не знает меры и границ. Объясни малышу, что когда взрослые разговаривают, лучше не перебивать.

4. Паникуешь. Все помнят настроение в доме, когда кто-то из родителей пошел на собрание. Или свои чувства, когда потерял новую вещь. Но ведь большинство проблем можно решать без истерик и не заставлять ребенка нервничать.

5. Самокритика. Когда ребенок (особенно девочка) часто видит, как мама постоянно говорит о себе в уничижительной форме, а в дополнение, все родственники сравнивают ребенка с родителем, это плохо сказывается на малыше. Ведь, если родители такие плохие, как он может быть хорошим?

6. Сравниваешь со всеми. «А вот сын моей подруги такой хороший» и другие неприятные фразы. Когда ты постоянно сравниваешь своего ребенка с другими, это значительно влияет на его самооценку. Плохо влияет. Поэтому лучше не сравнивать и не приводить примеры идеальных детей своему в уничижительной форме.  Воспитание ребенка

7. Неодобрение. Ты же знаешь, что уверенных в себе и своих силах людей не интересует мнение окружающих? А может такой человек вырасти в семье, где его заставляют делать что-то потому что кто-то обидится или расстроиться? Нет. Вот-вот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя сюда