6 причин посетить Вильнюс на выходные

0
806

А вы были в Вильнюсе? Если нет, то очень зря! Это недорогой и простой способ отлично отдохнуть и получить массу положительных впечатлений.

Цена

Перелет в Вильнюс, пожалуй, самый дешевый, в сравнении с другими зарубежными перелетами. Туда и обратно можно в прямом смысле уложиться в 1000 гривен.

Плюс, радует предложение: сюда летает и МАУ, и Ryanair, и Wizzair, потому очень просто подобрать дешевые билеты на нужные даты и нужное время даже незадолго до поездки.

Литва также является самой недорогой страной среди других стран Балтии (Латвии, Эстонии и Финляндии).

Улочки Старого Города Вильнюса

История

Литва — страна с довольно интересной историей: страна успела побывать и Литовским княжеством, и в составе Речи Посполитой, и в Российской империи, и в СССР.

Независимость страна обрела совсем недавно, теперь она в Евросоюзе и блоке НАТО, любит своего президента Далю Грибаускайте, первую в истории страны женщину-президента, кстати. Сейчас молодежь говорит по-литовски, хотя русский язык многие понимают.

А из-за такой разнообразной истории на каждом шагу в Вильнюсе весьма разнообразные достопримечательности: православная церковь рядом с католическим собором, языческое капище (литовцы были последними язычниками в европе) рядом с развалинами синагоги, стена памяти репрессированных и скульптуры местных поэтов.

Костел Святой Анны

Архитектура

Архитектура Вильнюса тоже довольно разнообразная, хотя сам город: это невысокие деревянные домики, часто с красными черепичными крышами, где и живут местные жители.

Государственные и религиозные здания — разные. От готического костела Святой Анны и средневекового замка Гедимина до необычной караимской кенассы и неоклассического костела Святого Казимира. Гуляя по Вильнюсу, будто гуляешь с машиной времени.

Для любителей современной архитектуры рядом с Вильнюсом в часе езды есть чудо модернизма, город Каунас. Там еще обязательно загляни в музей чертей. Чертовски интересно!

Искусство

В Вильнюсе находится самая большая галерея современного искусства в странах Балтии. Кроме того, во многих дворах проходят спонтанные выставки: студенты и местные жители выставляют свои картины или скульптуры. Особенно это распространено в районе Ужупис, о котором мы расскажем дальше.

Кухня

Литовская кухня довольно простая и понятная, к тому же, там тоже едят солянку, борщ и деруны. Но есть несколько блюд, которые просто необходимо попробовать. Например, цеппелины: это огромные зразы с мясом внутри. Или пирожки кибинай: они продаются на каждом углу, стоят недорого, можно выбрать любую начинку: мясную или картофельную, а может и сладкую.

Кстати, деруны (их тут называют картофельными оладьями) я тоже рекомендую попробовать. Их подают не просто со сметаной, а с грибами, ветчиной или рыбой.

Литовские пирожки кибинай

Ужупис

Одна из главных достопримечательностей Вильнюса: район Ужупис, что переводится как «заречье». Сами жители называют его свободной республикой, ведь здесь есть свои правила (например, всегда улыбаться) и конституция, провозглашающая право человека на счастье и грусть, например. Здесь даже можно поставить в паспорт визу Ужуписа.

Это стильный район, облюбованный художниками и артистами. Здесь всегда проходят выставки, картинами и скульптурами украшены буквально каждая стена и каждый двор.

А 1 апреля — День Ужуписа. В этот день рекой льется пиво, а в Вильнюс стекаются творческие люди со всей Европы.

Так что если ты все еще думаешь, куда поехать на выходные, Вильнюс — отличный и недорогой вариант.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя сюда