Объявлены номинанты премии Британской академии кино и телевидения BAFTA 2018

0
1098

Bafta 201871-я ежегодная церемония вручения наград Британской академии кино и телевидения (так называемый «британский Оскар») пройдет в Лондоне 18 февраля 2018, а сегодня был объявлен список номинантов, абсолютным фаворитом которого стала лишь на днях «пошумевшая» на «Золотом глобусе» «Форма воды» Гильермо дель Торо.

Лидером стал фильм Гильермо дель Торо «Форма воды» с 12 номинациями, следом за ними идут «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Тёмные времена», которые получили по 9 номинаций.

Полностью список номинантов выглядит следующим образом:

Лучший фильм 
«Зови меня своим именем»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Тёмные времена»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Форма воды 2018
Лучший режиссер 
Дени Вильнёв — «Бегущий по лезвию 2049»
Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Гильермо Дель Торо — «Форма воды»
Мартин МакДона — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Лука Гуаданьино — «Зови меня своим именем»

Кристофер Нолан
Кристофер Нолан

Лучший актер 
Дэниел Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
Гари Олдман — «Тёмные времена»
Дэниэл Калуя — «Прочь»
Джейми Белл — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле
Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»

Лучшая актриса 
Аннетт Бенинг — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле»
Фрэнсис МакДорманд — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Салли Хокинс — «Форма воды»
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»

Марго Робби
Марго Робби

Лучший актер 2-ого плана 
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
Хью Грант — «Приключения Паддингтона 2»
Сэм Рокуэлл — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Уиллем Дефо — «Проект «Флорида»»
Вуди Харрельсон — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшая актриса 2-го плана 
Элисон Дженни — «Тоня против всех»
Кристин Скотт Томас — «Тёмные времена»
Лори Меткалф — «Леди Бёрд»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший британский фильм 
«Смерть Сталина»
«Тёмные времена»
«Леди Макбет»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
«Божья земля»
«Приключения Паддингтона 2»

Приключения Паддингтона 2
Приключения Паддингтона 2

Лучший анимационный фильм 
«Тайна Коко»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
My Life As A Courgette

Лучший документальный фильм 
«Город призраков»
«Я вам не негр»
«Икар»
«Неудобная планета»
«Джейн»

Лучший иностранный фильм 
«Нелюбовь»
«Она»
«Служанка»
«Коммивояжёр»
«Сначала они убили моего отца»

Нелюбовь
Нелюбовь

Лучший оригинальный сценарий 
Джордан Пил — «Прочь»
Стивен Роджерс — «Тоня против всех»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Гильермо Дель Торо — «Форма воды»
Мартин МакДона — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий 
Джеймс Айвори — «Зови меня своим именем»
Фабьен Нури, Армандо Ианнуччи и Дэвид Шнайдер — «Смерть Сталина»
Аарон Соркин — «Большая игра»
Мэтт Гринхалг — «Кинозвёзды не умирают в Ливерпуле»
Пол Кинг и Саймон Фарнэби — «Приключения Паддингтона 2»

Лучший саундтрек 
Бенджамин Уоллфиш и Ханс Циммер — «Бегущий по лезвию 2049»
Ханс Циммер — «Дюнкерк»
Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
Дарио Марианелли — «Тёмные времена»
Александр Депла — «Форма воды»

Лучшие декорации 
«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Тёмные времена»

Лучший дизайн костюмов 
«Красавица и чудовище»
«Форма воды»
«Призрачная нить»
«Тоня против всех»
«Тёмные времена»

Лучший грим и прически 
«Бегущий по лезвию 2049»
«Тёмные времена»
«Чудо»
«Виктория и Абдул»
«Тоня против всех»

Тоня против всех
Тоня против всех

Лучший звук 
«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»

Лучшая операторская работа 
Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
Брюно Дельбоннель — «Тёмные времена»
Хойте Ван Хойтема — «Дюнкерк»
Бен Дэвис — «Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»
Дан Лаустсен — «Форма воды»

Лучший монтаж 
«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три биллборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшие визуальные эффекты 
«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Звёздные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»

Звездные войны. Последние джедаи
Звездные войны. Последние джедаи

Восходящая звезда 
Дэниэл Калуя
Флоренс Пью
Джош О Коннор
Тесса Томпсон
Тимоти Шаламе

Лучший британский дебют 
«Я не ведьма»
«Челюсть»
Kingdom of Us
«Леди Макбет»

Лучший британский анимационный короткометражный фильм 
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Лучший британский короткометражный игровой фильм
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Список номинантов BAFTA 2018 какими-либо сюрпризами не отличается – большинство тех, кто будет бороться за «британский Оскар», уже успели получить номинацию либо статуэтку на недавнем «Золотом глобусе». Из значимых добавлений – только британская картина «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле», которую американские премии обошли вниманием. Кроме того, за премию сможет побороться «Сначала они убили моего отца», картина Анджелины Джоли о Камбодже, которая в итоговый список номинантов «Золотого глобуса» в категории «лучший фильм на иностранном языке» не попала.

Bafta 2018