Организаторы премии «Сатурн-2019» назвали победителей

0
162

Академия фантастики, фэнтези и фильмов ужасов уже в 45-й раз вручила премию «Сатурн»на церемонии в Лос-Анджелесе — за заслуги в области кино и телевидения в соответствующих жанрах. В номинации попали произведения, вышедшие с с 1 марта 2018 по 7 июля 2019 года. «Сатурн» можно считать главной фантастической премией, где внимание получают фильмы и сериалы, которые судьи обычно обходят на «Оскаре» (или удостаивают их чисто техническими наградами).

Больше всего наград забрали четвёртая часть «Мстителей» и «Игра престолов» — фавориты номинаций. Впрочем, неожиданностей (приятных и не очень) тоже хватало — вроде победителя в категориях «Лучший НФ-фильм» и «Лучший супергеройский сериал.

 Кино

Лучший научно-фантастический фильм: «Первому игроку приготовится»
Лучший фэнтези-фильм: «История Игрушек 4»
Лучший фильм, основанный на комиксах: «Мстители: Финал»
Лучший хоррор-фильм: «Тихое место»
Лучший триллер: «Ничего хорошего в отеле „Эль Рояль“»
Лучший экшен\приключенческий фильм: «Миссия невыполнима: Последствия»
Лучший независимый фильм: «Мэнди»
Лучший анимационный фильм: «Человек-паук: Через вселенные»
Лучший международный фильм: «Пылающий»
Лучший актер: Роберт Дауни младший — «Мстители: Финал»
Лучшая актриса: Джейми Ли Кёртис — «Хэллоуин»
Лучший актер второго плана: Джош Бролин — «Мстители: Война бесконечности»
Лучшая актриса второго плана: Зендая — «Человек-паук: Вдали от дома»
Лучший молодой актер/актриса: Том Холланд — «Человек-паук: Вдали от дома»
Лучший режиссер: Джордан Пил — «Мы»
Лучший сценарий: Брайан Вудс, Скотт Бек и Джон Красински — «Тихое место»
Лучшая работа художника-постановщика: Чарльз Вуд — «Мстители: Финал»
Лучшая музыка: Марк Шайман — «Мэпи Поппинс Возвращается»
Лучший грим: Джон Блейк и Брайан Сипе — «Мстители: Финал»
Лучший монтаж: Джеффри Форд и Мэттью Шмидт — «Мстители: Финал»
Лучшие спецэффекты: «Мстители: Финал»
Лучший дизайн костюмов: Майкл Уилкинсон — «Аладдин»

«Мстители»

Сериалы

Лучший супергеройский сериал на ТВ: «Супергерл»
Лучший супергеройский сериал на стриминговом сервисе: «Сорвиголова»
Лучший фентези-сериал: «Игра престолов»
Лучший научно-фантастический сериал: «Мир Дикого Запада»
Лучший хоррор-сериал: «Ходячие мертвецы»
Лучший приключенческий сериал или триллер: «Лучше звоните Солу»
Лучший анимационный сериал: «Звёздные войны: Сопротивление»
Лучший актёр в сериале: Сэм Хьюэн («Чужестранка»)
Лучшая актриса в сериале: Эмилия Кларк («Игра престолов»)
Лучший актёр второго плана в сериале: Питер Динклейдж («Игра престолов»)
Лучшая актриса второго плана: Данаи Гурира («Ходячие мертвецы)
Лучший молодой актёр/молодая актриса: Мейси Уильямс («Игра престолов»)
Лучший приглашённый актёр: Джеффри Дин Морган («Ходячие мертвецы»)
Лучший стриминговый супергеройский сериал: «Сорвиголова»
Лучший стриминговый фантастический/фэнтезийный сериал: «Звёздный путь: Дискавери»
Лучший стриминговый хоррор/триллер: «Очень странные дела»
Лучший актёр стримингового сериала: Генри Томас («Призраки дома на холме»)
Лучшая актриса стримингового сериала: Соникуа Мартин-Грин («Звёздный путь: Дискавери»)
Лучший актёр второго плана в стриминговом сериале: Даг Джонс («Звёздный путь: Дискавери»)
Лучшая актриса второго плана в стриминговом сериале: Майя Хоук («Очень странные дела»)