10 интересных фактов о Санкт-Петербурге

0
1629

1. Именно этот город принято считать наибольшим по количеству и длине трамвайных путей, которые, в общей сложности, равны более 600 км.

2. Метрополитен Питера признан самым глубоким в мире. Он расположен на глубине 80 метров!

3. Невский проспект является и наиболее теплой точкой города, именно здесь температура воздуха выше на 2-3 градуса летом и на целых 10-12 градусов зимой.

4. Именно петербургские мастера изготовили самый большой в истории тульский пряник, диаметр которого был равен 3 метра. На изделии, подаренном Екатерине II, была нанесена точная карта столицы.


Памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге

5. Самым популярным среди туристов и местных жителей в городе является Невский проспект. По данным статистических служб на протяжении года здесь проходит около двух миллионов человек.

6. Петербург не является единственным городом с таким названием: только в Соединенных Штатах насчитывается 15 его «собратьев».

7. Исаакиевский собор, самый крупный в России и четвертый в мире

Исаакиевский собор

8. За всю историю своего существования город пережил три катастрофических потопа.

9. Самым долгим архитектурным проектом города было строительство Смольного монастыря, которое затянулось на 87 лет. Этот монастырь получил свое название за расположение на территории бывшего Смоляного двора.

10. На многих старых картах города улицы нанесены без названий. Интересно и то, что ранее в Питере дома не нумеровали, используя для обозначения адреса описание зданий, церквей, рынков и мостов, находящихся рядом.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя сюда